La Confederación Argentina de Básquetbol dio a conocer la lista de las 102 jugadoras que formarán parte de Programa Nacional Formativo, con chicas de entre 13 y 17 años. A la misma la integran seis cordobesas.

La Confederación Argentina concreta un paso más en este ambicioso Proyecto Nacional Formativo que anunció hace apenas una semana. Ayer se informó a las federaciones provinciales sobre las 102 jugadoras que ya fueron seleccionadas para comenzar con este PNF 2028, el 70% de las cuales cumple con uno de los principales requisitos en este plan que está mayoritariamente enfocado en la altura: medir al menos 1m80. El otro 30%, también entre 13 y 17 años (de la categoría 2007 a la 2004), complementan este listado de talentos que sigue siendo abierto porque podrán sumarse más reclutadas.

Nerea Laowski, una chica de 14 años que juega en Talleres de Villa Gobernador Gálvez, es el techo de las elegidas con 1m95. Seguida por Karla Sarit Rumualdo (16 años, Centro Español de Neuquén), con 1m94, Clara Della Rosa (16, Quimsa de Santiago) con 1m90, Abril Ochoa (13, el Coatí de Misiones) con 1m88 y Nahiana Lenguaza (13, Luz y Fuerza de Misiones) con 1m87. Para cada una de las elegidas el camino con la celeste y blanca se inicia ahora. Escribirán un mail a la casilla de correo pnf2028@gmail.com para recibir requisitos que deberán completar para comenzar con el trabajo. Además, en una semana, se dará a conocer otra dirección de email en la cual otras jugadoras no seleccionadas podrán inscribirse, si cuentan con las condiciones de medir más de 1m80 y haber nacido entre el 2004 y 2007.

Catalina Fiolone / 2006 / Club Sportivo Bolivar de Carlos Paz
Lucía Ballari / 2006 / Club Social y Deportivo de Brinkmann
Yailex Garza / 2006 / Club Social y Deportivo de Brinkmann
Agostina Panza / 2006 / Asociación Atlética Banda Norte de Río Cuarto
Delfina Perrella / 2006 / Universitario de Córdoba
Ainhoa Catalini Salcedo / 2006 / Unión de Unquillo

Las elegidas comenzarán a entrenarse de forma virtual bajo la guía de cinco entrenadores: Paula Budini, Rocío Pérez, Eduardo Aguilar, Ignacio Navazo y Agustín Lukac. Los preparadores físicos que intervendrán serán Federico Bernal, Pablo Giusti y Gisela Marcos Castillo. Todos bajo la supervisión del head coach Gregorio Martínez y sus asistentes, Sebastián Silva y Sandra Pavón.

“Necesitamos que esas jugadoras se entrenen, como mínimo, 12 horas semanales y para que eso pase buscaremos complementar los trabajos de los clubes”, explicó Martínez, quien sacó la parte buena de esta pandemia. “El trabajo virtual que descubrimos en este tiempo podemos aprovecharlo, como hicimos al comienzo con la U18: haremos trabajos técnicos y físicos por esa plataforma durante enero, esperando poder juntarlas cuando lo permita la cuestión sanitaria”, completó, sin obviar cuál será el principal objetivo de este desarrollo. “Que las chicas se conviertan en atletas a partir de los 14 años, no a los 20, que sepan cuáles son los hábitos que se necesitan para ese objetivo, que se sientan motivadas y acompañadas durante ese camino, y darles las herramientas necesarias para eso”, explicó el coach.

Un paso más hacia el crecimiento del Femenino en el país. “Es un proyecto que me entusiasma mucho porque sentimos que estas cosas son las que pueden cambiar la historia”, expuso Martínez.

Las 102 jugadoras seleccionadas:

Nombre Categoría Club
Isabella Boullon / 2007 / Central Entrerriano
Virginia Pelegrini / 2007 / Echague Club
Delfina Doskoch / 2007 / Vélez
Giuliana Costa / 2007 / Obras
Abril Ochoa / 2007 / Club El Coatí de El Dorado
Nahiara Lenguaza / 2007 / Luz y Fuerza de Misiones
Milagros Morell / 2007 / San Lorenzo de Tostado
Lola Ritondale / 2007 / Rosario Central
Emilia Williner / 2007 / San Lorenzo de Tostado
Melany Pala / 2006 / Germinal de Rawson
Catalina Fiolone / 2006 / Club Sportivo Bolivar
Lucía Ballari / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann
Yailex Garza / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann
Agostina Panza / 2006 / Asociación Atlética Banda Norte
Delfina Perrella / 2006 / Universitario de Córdoba
Ainhoa Catalini Salcedo / 2006 / Unión Unquillo
Guadalupe Lugren / 2006 / Villa Elisa
Zoe Bodnar / 2006 / Club Atlético Estudiantes de Entre Ríos
Clara Martínez / 2006 / Club Zaninetti de Concepción del Uruguay
Micaela Pérez / 2006 / Independiente La Paz
Evangelina Ramos / 2006 / Club Estudiantes de Paraná
María Guadalupe Sal / 2006 / Club Parque Sur
Cielo Belén Santana / 2006 / Estudiantes de Paraná
Kimey Quiroga / 2006 / Los Indios
Sofía Bartszasqui / 2006 / Obras
Alma Del Castillo / 2006 / Country de Banfield
Alma Bourgarel / 2006 / Lanús
Victoria Frías / 2006 / Vélez Sarfield
Lucía García / 2006 / Centro Galicia
Malena Maggi / 2006 / Harrods
Sofía Da Graca / 2006 / Centro Galicia
Luana Anfosso / 2006 / Centro Galicia
Stephanie Smidt Falter / 2006 / Vélez
Bárbara Velázquez Martelli / 2006 / Quilmes
Guadalupe Monteleone / 2006 / Juventud Mendocina
Guadalupe Aguirre / 2006 / YPF de Mendoza
Paz Herrera / 2006 / Atlético San Martín
Ariana Peralta / 2006 / Municipalidad Lujan de Cuyo
Julia Bosque / 2006 / Club El Biguá Neuquén
Antonella Jerez / 2006 / Perfora Plaza Huincul
Juana Tapia / 2006 / Centro Español de Plottier
Juana Barrionuevo / 2006 / Peñarol de Mar del Plata
Agustina Bianchi / 2006 / Club Social y Deportivo Carmen de Patagones
Nahiara Palmisciano / 2006 / General Roca
Martina Pía Aguilar / 2006 / Escuelita Pico Truncado
Laura Manrique / 2006 / Club San Miguel Rio Gallegos
Catalina Fessia / 2006 / Libertad de Sunchales
Nerea Lawoski / 2006 / Talleres RPB
Agostina Pfeiffer / 2006 / Almagro Esperanza
Alessia Reale / 2006 / Sport de Cañada de Gómez
Constanza Barreto / 2006 / San Lorenzo Tostado
Virginia Peralta / 2006 / Talleres RPB
Natalia Cullen / 2005 / Club Atlético Echagüe
Maira Villanova / 2005 / Central Entrerriano
Delfina Cerqneuax / 2005 / Rocamora
Clara Montañana / 2005 / Parque Sur
Paula Santini / 2005 / Rocamora
Juana Amaya / 2005 / Harrods
Luz Andújar / 2005 / Wilde
Kiara Anfuso / 2005 / Unión Florida
Martina Ditulio / 2005 / Unión Florida
Victoria Fontana / 2005 / Vélez
Dagmar Hentcshel / 2005 / Obras
Franka Griffa / 2005 / Club Maipú
Millan Valentina / 2005 / Municipalidad Luján de Cuyo
Gianella Espedale / 2005 / Club Centro Español
Lara Guglielmi / 2005 / Villa del Parque
Caterina Andersen / 2005 / Escuela Municipal Benito Juárez
Lucía Francischelli / 2005 / Juventud de La Plata
Constansa Marchioni / 2005 / Peñarol de Mar del Plata
Catalina Zozaya / 2005 / Villa del Parque
Morales Florencia / 2005 / Club San Miguel de Río Gallegos
Celeste Leone / 2005 / Alba de Maciel
Fiorenza Cardini / 2005 / Náutico Rosario
Emilia Cardonati / 2005 / Centro Recreativo Calchaquí
Angelina Giaconne / 2005 / Talleres RPB
Agustina Schneider / 2005 / Unión de San Guillermo (Santa Fe)
Macarena Peralta / 2005 / San Lorenzo de Tostado
Abril Vernazza / 2005 / Ben Hur – Rosario
Delfina Cabrera / 2004 / Regatas de Concepción
Victoria Casini / 2004 / Obras
Julia Fernández / 2004 / Temperley
Anna Giorgio / 2004 / Obras
Violeta Heredia / 2004 / Harrods
Violeta Maggi / 2004 / Harrods
Melina Niz / 2004 / Deportivo Berazategui
Ariana Tamanini / 2004 / Unión Florida
Nicole Tapari / 2004 / Obras
Dana Bordin / 2004 / Pacífico de Mendoza
Natassja M. Kolff / 2004 / Centro Español de Plottier
Karla Sarit Rumualdo / 2004 / Club Centro Español
Renata Fillia / 2004 / Banco Provincia de La Plata
Federica Lagana / 2004 / Peñarol de Mar del Plata
Josefina Sol Fredes / 2004 / Club Social y Deportivo Carmen de Patagones
Agostina R. Rossi / 2004 / Escuelita Pico Truncado
Gianella Abril Fabregat / 2004 / Club San Miguel Río Gallegos
Guadalupe Castelnuevo / 2004 / Náutico de Rosario
Delfina Gentinetta / 2004 / Ben Hur de Rafaela
Morena Ortiz / 2004 / ADEO de Cañada de Gómez
Lara Tribouley / 2004 / Libertad de Sunchales
Clara Della Rosa / 2004 / Quimsa de Santiago
Julia Sexe / 2003 / Banco Provincia de La Plata

Importante: próximamente se publicarán todas las alturas oficiales de las convocadas.

 

 

Fuente: Prensa CABB

 

Por FBPC